RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ............................
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga
Kompetensi Dasar:
BERBICARA
2.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat
2.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu: Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dan melakukan dialog tentang perkenalan dengan lancar dan tepat.
Nilai Karakter Bangsa
? Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
? Percaya diri(keteguhan hati, optimis).
? Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
? Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
? Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
II. Materi Pembelajaran:
Dialog tentang:
a) Perkenalan , misalnya :
????? :?????? ?????
??????:?????? ?????? ????? ????? ???? ?????
?????: ???? ???? ?? ???????? ??? ????? ???? ?? ????
??????: ??????
????: ??? ???? ??????? ??????
??????: ???? ?????? ???? ???? ???
?????: ?? ???? ?? ?????? ??????????
????: ???? ???? ?????? ?? ??? ???? ?? ????
???: ????? ??????? ???? ?????
?????: ????? ?? ?? ???? ????? ???? ???????
????: ??? ??? ?? ?????
(???? ????? ??????? ???? ???????? ? 1)
b) Hubungan dengan Tetangga
?? ????? ???? ??? ?? ??????? ?? ??????
???? ????? ???? ????? ??????
??? ?? ?? ??????
??? ?????? ????:
?????? ??? ???
????? ?????? ??? ???
?????? ??? ??? ... ???
III. Metode:
� Modeling
� Inpairing
IV. Langkah Pembelajaran:
| NO | LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN | MEDIA/SUMBER | WAKTU | ||
| 1 | Pendahuluan | | 15 menit | ||
| | � Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. � Guru mengecek kehadiran siswa � Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. � Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya � Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin yang ditanyakan pada saat berkenalan � Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman saat berkenalan � | | | ||
| 2 | Kegiatan Inti | | 60 menit | ||
| | Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : � Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru (diulang 3x) � Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru � Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : � 5 orang siswa maju ke depan untuk mempraktekkan dialog yang telah diprogramkan guru � Setiap siswa mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas � Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara � Setiap siswa melakukan percakapan dengan teman sekelas/sebaya Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: � Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui � Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | | | ||
| 3 | Penutup | | 15 menit | ||
| | � Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,); � Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.); � Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa(nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,); | | | ||
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
� Guru
� VCD
� Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
� Ruang multimedia
VI. Penilaian:
| Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
| Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen | |
| � Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat � Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat � Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks � Mengajukan pertanyaan sesuai konteks � Menjawab pertanyaan sesuai konteks � Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks � Melakukan percakapan sesuai konteks | Tugas Kelompok | Bermain Peran | Mainkan sebuah drama dengan tema perkenalan di sekolah ..! |
KRITERIA PENILAIAN
- Berbicara
| No | Nama | Kriteria | Skor | |||
| Ketepatan kata/ungkapan | Kelancaran | Ketepatan Intonasi | Kontekstual | |||
| 25 | 25 | 20 | 30 | 100 | ||
| 1 | Heri Darmawan | 20 | 20 | 20 | 25 | 85 |
| 2 | Roby | 20 | 10 | 20 | 25 | 75 |
| 3 | Joni | 25 | 20 | 10 | 30 | 85 |
| | | | | | | |
Mengetahui ............., ...... ................ ...........
Kepala MA... Guru Mapel Bahasa Arab
.............................. ............................
NIP ...................... NIP .....................
Tag :
RPP MTs/MA Terbaru
0 Komentar untuk "RPP Bahasa Arab MA Berkarakter"